Из университета отчислят за плагиат

08.11.2011 11:01

Из университета отчислят за плагиат Теперь украинских студентов будет отчислять не только за прогулы и не успеваемость, но и за плагиат.

В Кабинете Министров по просьбе нескольких вузов в законопроект о высшем образовании внесли пункт, в соответствии с которым студент может быть отчислен за плагиат. Об этом свидетельствует подготовленная к утверждению редакция закона «О высшем образовании».

Как академический плагиат расценивают воспроизведение в рефератах, дипломных, курсовых работах чужого текста, опубликованного на электронном или бумажном носителе.

Это требование поступило от нескольких вузов, активнее всего отстаивала эту позицию Киево-Могилянская академия. Чаще всего плагиатят студенты с помощью Интернета. Студенты копируют текст частично и полностью, очень часто без ссылки на автора.

Сейчас активно борются с плагиатом в Национальном авиационном университете. Там разработали и применяют компьютерную программу, которая разрешает вычислить использует тот или иной студент чужой текст. Сейчас программа проходит апробацию.