Горсовет выделил 295 тысяч грн на аппарат «Искусственная почка 5008 - S»

25.08.2011 15:59

Горсовет выделил 295 тысяч грн на аппарат «Искусственная почка 5008 - S» Аппарат «Искусственная почка 5008 — S» производства фирмы «Фризениус» Германия, приобретённый за средства городского бюджета, введён в эксплуатацию в городской больнице №5.

Клинической больнице №5 пришлось ждать этот аппарат несколько месяцев, и теперь это уже 9-й новейший медицинский аппарат в Центре интенсивной терапии экстракорпоральных методов детоксикации больницы № 5. Ещё два таких же медицинских аппарата были доставлены в областную клиническую больницу.

Как сообщала городской санолог Наталья Зобова, аппарат «Искусственная почка 5008 — S» даёт уникальную возможность проведения процедур гемодиафильтрации и гемодиализа пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью. Это совершенно новый аппарат, созданный по технологиям нового поколения. Он способен абсолютно самостоятельно выбирать необходимый режим работы.

В данный момент на постоянном гемодиализе в Центре интенсивной терапии экстракорпоральных методов детоксикации больницы № 5 находится 46 человек. За последние восемь месяцев процедура гемодиализа была проведена 4 382 раза, при этом было использовано расходных материалов на сумму 2 343,5 тыс. грн.

Безусловно, и медперсонал больницы, и городские власти надеются, что приобретение нового аппарата поможет спасти как можно больше человеческих жизней.