Сумские депутаты обратились к представителям Freedom House

26.08.2011 15:09

Сумские депутаты обратились к представителям Freedom House Десятеро депутатов Сумского областного совета обратились к послам европейских стран, США и Канады, организации Freedom House с уведомлением о факте политических преследований.

В обращении сумских депутатов указывается конкретный факт увольнения с должности директора Государственного архива Сумской области Геннадия Иванущенко и оказание политического давления на начальника Ахтырского городского отдела образования Анатолия Троня.

Депутаты просят учесть эти факты при осуществлении очередного мониторинга уровня демократии в Украине, а также в ходе дальнейших дипломатических отношений с представителями действующей власти Украины.

В обращении указывается, что оба депутата, о которых идёт речь, являются представителями политической силы «За Україну!», ранее не имели никаких претензий к их работе, и поэтому увольнение их с должностей можно рассматривать исключительно как факт политического преследования.

В обоих случаях прослеживается уже наработанная схема: сначала «неугодному» руководителю предлагается добровольно подписать заявление об увольнении по собственному желанию, после чего начинается активный поиск наименьших оснований для объявления выговоров, организация проверок и фальсификация нарушений. Последней каплей становится запрет оказания медицинской помощи в результате психологического истощения.

Депутаты уверены, что подобное политическое давление оказывается на «неугодных» должностных лиц по прямому указанию главы Сумской облгосадминистрации Юрия Чмыря.