Первый тур выборов в Египте закончился побоищем

30.11.2011 10:43

Первый тур выборов в Египте закончился побоищем Парламентские выборы в Египте, а именно первый их тур, закончились побоищем. Столкновения начались, когда манифестанты сделали попытку разогнать торговцев с площади Тахрир.

Попытки участников акции протеста изгнать из площади Тахрир уличных торговцев, которые оккупировали площадь около десяти дней назад, обернулись столкновениями. Протестующие обвинили их в торговле наркотиками, и слова переросли в драку.

Возмущенные продавцы, которых выгнали манифестанты, вернулись на площадь Тахрир уже с подмогой. Участники акции протеста и торговцы начали бросать друг в друга камни. После пошли в ход помповые ружья. Столкновения ушли в сторону Египетского музея.

В результате побоищ в госпитализации нуждались 28 жителей Египта, один из них в критическом состоянии доставлен в больницу. Остальные получили медицинскую помощь в полевых госпиталях. Столкновения длились четыре часа. По информации ИТАР-ТАСС, правоохранители в побоище не вмешивались.

Первый тур выборов парламента закончился. Сейчас подсчитываются голоса. Выборы проходили в девяти провинциях, где проживает треть египетского населения. Наблюдатели сообщили, что явка на выборы составила 80%. Организаторы получили около тысячи жалоб. Люди были возмущены тем, что избирательные участки открывались не вовремя. Приходилось стоять в очереди по несколько часов. Подкуп избирателей также был. В середине декабря пройдет второй тур парламентских выборов. Третий тур будет уже в начале января.