Лесной пожар на Херсонщине

30.08.2011 11:45

Лесной пожар в Херсонской области Вчера, 29 августа, на Херсонщине загорелся лес. Более пяти часов всеми возможными силами тушили около 15 га пылающего леса, заявляет пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций.

Это произошло возле села Геройское в Голопристанском районе в полдень. В ходе расследования выяснилось, что пожар возник из-за возгорания сухой травы, откуда огонь распространился на деревья Геройского лесничества Голопристанского лесопромышленного хозяйства.

Подразделения государственной пожарной охраны с обеда до семи часов вечера тушили пожар на Херсонщине. На помощь им были отправлены авиация Минобороны и Гослесагенства, а также дополнительная техника. Всего было задействовано 2 вертолета и 32 единицы техники. При этом вертолетами было сделано 20 сбросов воды.

Из-за сильных порывов ветра пожар быстро распространился на 15 га смешанного леса, из которых 1 га — верховой пожар. Только к вечеру спасателям удалось локализовать 10 из 15 га леса. Пострадавших и жертв, не считая лесных обитателей, нет, как сообщает пресс-служба МЧС.