Вашингтон не признаёт законность выборов в Абхазии

30.08.2011 12:12

Вашингтон не признаёт законность выборов в Абхазии Вашингтон сделал официальное заявление 29 августа, в котором сообщает, что президентские выборы в Абхазии, прошедшие на прошлой неделе, были незаконными.

Как сообщила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, Соединённые Штаты Америки не могут признать легитимность результатов так называемых президентских выборов в грузинском регионе Абхазии, которые состоялись 26 августа. В связи с этим США подтверждает поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Грузии как единого государства в ее международно-признанных границах.

Кроме того, Госдепартамент США призвал Россию выполнять свои обязательства, действующие в рамках соглашения, касающегося прекращения огня. В том числе и вывод войск на предконфликтные позиции, а также предоставить полный свободный доступ в Абхазию международной гуманитарной помощи.

Ранее выборы в Абхазии оказались признавать законными НАТО и Европейский Союз.

Напомним, что выборы президента Абхазии были вынужденным шагом в связи с преждевременной кончиной бывшего президента Сергея Багапша.