В Украине подняли урожай сахара

30.08.2011 14:04

В Украине подняли урожай сахара В Полтавской области сахарный завод уже через несколько недель начнет поставлять сахар нового урожая, сообщает газета «Дело». Ланновский сахарный завод первым открыл сезон сахароварения этого года.

В ближайшее время еще 6 предприятий района планируют начать переработку сахарного урожая нового сезона. По результатам прошлых лет, Полтавская область занимает лидирующую позицию по изготовлению сахара. По планам этого года, здесь ожидается получить более 352 тыс. тонн сахара, а в Украине — 2,2 млн тонн.

По прогнозам профильного министерства, урожай сахарной свеклы 2011 года превысит прошлогодний на 40%. На такие оптимистические прогнозы повлияло увеличение посевной площади под сахарную свеклу с 480 тыс. до 540 тыс. гектаров.

Потребление сахара на внутреннем рынке Украины планируется на уровне до 2 млн тонн. Но даже при таких оптимистических прогнозах снижение цен на сахар не ожидается. Лишние 220 тыс. тонн планируется экспортировать в Россию, хотя российский рынок в этом сегменте для Украины остается еще закрытым.