Возвращение с Кубы

27.12.2011 16:40

Возвращение с Кубы В Украину после двадцати операций вернулась 11-летняя Татьяна Мялык, которую в октябре президент Украины Виктор Янукович взял с собой на Кубу.

Два года назад на собственном дворе брат случайно придавил девочку к стене трактором. Тогда ребенка еле спасли. В Украине врачи не смогли сделать того, что сделали кубинские специалисты.

Теперь у Тани новая прическа, загар и улыбка на лице. Родные еле дождались Таниного возвращения домой. Мама приготовила платье для школьного новогоднего утренника. Завтра девочка уже пойдет к своим одноклассникам и учителям.

Здоровьем девочки обеспокоен весь Володимирецкий район Ровенской области. Когда люди услышали, что девочка летит с Януковичем на Кубу сначала не поверили. Отец девочки вспоминает, что ни паспорта, никаких других документов для поездки заграницу не было. С помощью властей города паспорт Тане сделали за одну ночь, посадили на самолет и все.

После посадки отца с девочкой забрала скорая и отвезла их в клинику. Тане вставили новый сустав, а прошлый, который вставили в Украине, был короче на пять сантиметров. Теперь девочка может свободно ходить. Она очень благодарна кубинским медикам.

В больнице, где два года назад спасали девочку, даже представить не могли, что она станет на ноги. На прошлый протез собирали 40 тысяч гривен всем районом.

На Рождество Таня планирует поехать к Виктору Януковичу: заколядовать и поблагодарить за помощь.