Британия против удара по Ирану

06.01.2012 12:26

Британия против удара по Ирану По информации министра обороны Великобритании Филипа Хэммонда, Англия не поддержала идею использовать военную силу против Ирана, чтобы предотвратить создание ядерного оружия.

Министр обороны Филип Хэммонд заявил: «На упреждающий удар по Ирану Британия смотрела бы неблагосклонно». Так процитировал министра канал «Вести».

По словам Хэммонда, Лондон уверен, что на Тегеран необходимо оказать давление. Однако правительство Англии настаивает на том, чтобы продолжить с Ираном политико-дипломатическое взаимодействие для прояснения характера иранской ядерной программы. Также Филип Хэммонд отметил, что упреждающий удар по Ирану станет отказом от взаимодействия.

«Все попытки Ирана выполнить свои угрозы перекрыть Ормузский пролив, который соединяет Оманский и Персидский заливы, и служит важной транспортной артерией, через которую совершаются поставки по морю нефти, стали бы безуспешными и незаконными», - подчеркнул министр обороны Британии.

Филип Хэммонд заявил, что для предотвращения блокирования Ираном Ормузского пролива, если это будет необходимо, Великобритания применит силу со своими союзниками.