В области появятся новые школьные автобусы

12.01.2012 10:39

В области появятся новые школьные автобусы В 2012 году в Сумской области появятся новенькие школьные автобусы, которые будут обеспечивать подвоз детей к месту учебы и обратно.

Согласно программе социально-экономического развития области на 2012 год, из областного бюджета будут выделены 5 миллионов гривен, а также - около одного миллиона гривен из местных бюджетов для покупки новых школьных автобусов. В этом году областные власти ставят себе цель - обеспечить организованный подвоз 99% школьников к месту учебы.

На сегодняшний день подвоз к месту учебы и обратно обеспечен для более чем 7 тысяч школьников, а это 98,8% всех школьников области. Из них школьными автобусами пользуются 5,7 тысяч — примерно 80,3%.

В этом году новый автобус «Эталон» получила Сопицкая школа. Средства для покупки этого школьного автобуса были выделены из государственного бюджета. В общей сложности государственный бюджет на 2012 год предусматривает приобретение автобусов для подвоза детей к месту учебы в сельской местности. На это планируется выделить 352 миллиона гривен. На эти деньги собираются закупить 986 автобусов, из которых 43 будут предназначены для детей с ограниченными физическими возможностями.