Россия крайне недовольна украинской продукцией

12.01.2012 12:47

Россия крайне недовольна украинской продукцией Роспотребнадзор заявил, что качество сыров, которые импортируются в Российскую Федерацию из Украины, значительно ухудшилось. Россия назвала украинский сыр «сырным продуктом».

По информации Роспотребнадзора, сыр, который импортируется из Украины в Россию, нельзя назвать таковым из-за содержания в нем большого количества растительных компонентов. По мнению России, это не сыр, а «сырный продукт».

В сообщении ведомства говорится: «По результатам анализа молочной продукции украинского производителя, которая находится в обороте на рынке России, за последнее время ее потребительские свойства значительно ухудшились. Причиной этому является неконтролируемое использование в продукции растительных жиров».

Как отмечает Роспотребнадзор, в соответствии с Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию, сыры, которые приходят из Украины, можно считать только «сырным продуктом». Таким образом, по мнению правительства России, украинские производители обманывают россиян.

По информации ведомства, в прошлом году на российский рынок из Украины поступило около 55,5 тысяч тонн сыров.