Министр образования будет уволен

01.09.2011 12:57

Министр образования будет уволен В Кабмине происходят перестановки: министр образования Димитрий Табачник собирается подавать в отставку. Причиной перестановки является низкий уровень профессионализма, заявил Левочкин в газете «КомерсантЪ-Украина».

В упомянутом издании анализируются возможные причины отставки Табачника. Министр образования проводил слишком резонансные реформы, что свидетельствует о недостаточном уровне профессионализма. Среди таких неудачных реформ — новые правила поступления в ВУЗ. Кроме результатов ВНО, учитывается средний бал аттестата, а также разрешено проводить вступительные экзамены.

Необязательное преподавание в ВУЗах на украинском языке также входит в список резонансных реформ. Также по новым правилам, в школьном курсе истории предлагалось убрать события последних 10 лет, так как их изложение может быть искажено с политической точки зрения.

Депутат Леся Оробец заявила, что причин для увольнения Табачника накопилось достаточно: провальные образовательные реформы, злоупотребление в сфере госзаказа, политизация учебников, отсутствие единого подхода к решению проблем.