В Риме более 70 младенцев заражены туберкулезом

01.09.2011 12:57

В Риме более 70 младенцев заражены туберкулезомВ одной из крупнейших больниц Рима «Джемелли» более 70 младенцев были инфицированы микробактериями туберкулеза. Такие данные были официально обнародованы в среду 31 августа.

Согласно данным, которые опубликовали местные власти, из 1179 младенцев положительная реакция на туберкулез наблюдается только у 79. Однако эта информация может оказаться недостоверной, так как согласно данным, обнародованными ассоциацией по защите прав потребителей «Кодаконс», положительная реакция на туберкулез выявлена у 150 детей.

Как оказалось, в больнице «Джемелли» работала больная медсестра. Никто не может ответить, почему больная медсестра продолжала работать в родильном отделении. В ходе расследования были выявлены дети, которые заразились от нее туберкулезом еще в январе и феврале этого года.

Прокуратура Рима уже начала следствие по данному делу. Но на данный момент конкретных обвинений не было предъявлено. Многие СМИ сообщают, что вспышка туберкулеза в одной из крупнейших и наиболее современных больниц Рима — это не только откровенная халатность со стороны руководства, но и отсутствие надлежащего контроля за состоянием здоровья сотрудников. А недавно выяснилось, что муж медсестры родильного отделения уже с 2004 года болен туберкулезом.

Представители Высшего института здравоохранения Италии утверждают, что риска возникновения эпидемии нет. Все зараженные дети не могут считаться переносчиками инфекции. Но этот скандал уже принимает политический характер.