Завтра Крещение Господне

18.01.2012 15:14

Завтра Крещение Господне В Православии считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая духовные и телесные болезни.

Завтра православные христиане и греко-католики отмечают один из двадцати величайших праздников — Крещение Господне (Богоявление). С этим днем связано много обычаев и традиций. Люди массово идут в храмы, молятся, освящают воду и набирают святую.

Вода с этого дня приобретает целебную силу. Водой умываются, пьют, смазывают болезненные места, раны, окропляют дом или квартиру.

Праздник в народе еще называется Богоявлением, потому что при Крещении Господа было явление всех Лиц Святой Троицы: Голос Бога свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна Крестителя в реке Иордан и Святой Дух в виде белого голубя приветствовал Сына.

Водоосвящение совершается вечером в храмах, а в день праздника освящают воду в реках, озерах, источниках или колодцах. Этот обряд называется «Хождение на Иордан». У православных верующих испокон веков существует обычай купаться в освященной воде, пить ее — желательно натощак. Хранить святую воду следует целый год.

Крещенским Сочельником заканчиваются Святки — праздничные дни после Рождества Христова.

В день Крещенского Сочельника принято не есть скоромную пищу, а также в целом воздерживаться от пищи до наступления сумерок. Есть разрешается только по определенным причинам, например, больным, беременным и детям можно не соблюдать пост.