Сумчане празднуют Крещение

19.01.2012 16:26

Сумчане празднуют Крещение В светлый праздник Крещения Господнего погода порадовала город Сумы настоящим крещенским морозом и ярким зимним солнышком.

В этот день, согласно народной мудрости, необходимо было встать до рассвета и умыться холодной водой, смывая с себя все грехи, которые совершались на протяжении года.

В церквях города прошли праздничные богослужения, которые начались еще накануне, 18 января.

Уже утром 18 января улица Соборная была наполнена запахом лекарственных трав, а также верующими, которые собирались к Спасо-Преображенскому собору на служение. К вечеру количество верующих значительно увеличилось. Во дворе собора началось Великое освящение воды. Желающих освятить воду было столько, что яблоку упасть было негде.

С полуночи в Спасо-Преображенском кафедральном соборе отслужили три Божественные литургии: в 24:00, 7:00 и в 10:00. После чего, в 12:00 состоялся традиционный крестный ход «на Иордан», а точнее к Харьковскому мосту — традиционному месту крещенского купания. Освящение воды и последующее за ним крещенское купание началось в 12:30. В этом году было зафиксировано рекордное количество желающих окунуться в ледяную воду. Священнослужители утверждают, что если человек окунается в крещенскую воду с верой, она никогда не причинит ему вреда, то есть никакая простуда или переохлаждение ему не грозит.

Пускай же светлый праздник принесет в ваш дом счастье и благодать, подарит душевный покой и тепло.