Порядок проведения фейерверков в городе Сумы

30.01.2012 11:43

Порядок проведения фейерверков в городе Сумы В городе Сумы был утвержден порядок проведения фейерверков, который вступит в силу уже с 1 февраля. Данное решение было принято в связи с многочисленными жалобами жителей города на частые фейерверки.

Горожане жаловались, что очень часто фейерверки создают лишний шум, тем более проводятся они не в специально отведенных местах, а где попало, чем зачастую несут угрозу.

Речь идет не обо всех петардах и хлопушках, а только о пиротехнических изделиях калибром больше 30 мм.

Теперь для того чтобы отметить какое-либо торжество запуском фейерверка, необходимо будет получить письменное разрешение главы города или заместителя, который временно выполняет обязанности мэра. Такое разрешение может быть получено только при условии соблюдения определенных правил: прежде всего, в ночное время салюты в городе запрещены, запускать фейерверк можно будет только в период времени с 8:00 до 22:00. Исключением является новогодняя ночь. Также запускать ракеты можно будет не ближе чем за 100 метров от объектов, которые могут представлять потенциальную опасность, например предприятия или места хранения горюче-смазочных материалов. В этот список попадают и лечебные учреждения, школы, дошкольные учебные учреждения, интернаты и жилые дома. Нельзя запускать фейерверки на мостах, транспортных магистралях, а также вблизи нефте-газопроводов. Запрещено «стрелять» возле кладбищ и памятников истории и культуры, а также с балконов жилых домов и крыш городских зданий.

Если вы не можете провести торжество без фейерверка, вам необходимо будет подать письменное обращение на имя главы города не позднее, чем за 10 дней до мероприятия, указать цель мероприятия, а также время, место и длительность предполагаемого фейерверка и данные об исполнителе.

Кроме этого, заказчику фейерверка необходимо будет иметь соответствующий договор с исполнителем фейерверка, управлением ГУ МВД Украины, с городским отделом УМЧС Украины и с управлением здравоохранения горсовета.

Несанкционированное проведение фейерверков или салютов будет наказываться в соответствии с действующим законодательством.