Венчание и крестины по карману не каждому

30.01.2012 15:34

Венчание и крестины по карману не каждому В киевских храмах резко поднялись цены на проведение христианских таинств. Теперь венчание стоит 1000 гривен, а крещение ребенка — 750 гривен.

В прошлом году эти церковные услуги стоили на одну-две сотни дешевле. А сегодня даже за восковые свечи, которые в прошлом году стоили по одной гривне, прихожанам приходится платить по две гривны.

По 50-100 гривен теперь просят доплачивать и за въезд на территорию храма на автомобиле, видео- и фотосъемку, хотя раньше во многих церквях за это вообще не брали денег. Служители храмов говорят, что цены выросли, потому что в столице жизнь подорожала вообще.

Во Владимирском соборе Киева рассказывать о цене таинств не захотели, показали только, что на стене храма висит прейскурант цен. Там указано, что за крещение нужно заплатить 200 гривен, за венчание — 600, а если вам захочется снимать на камеру или фотографировать это действие, то придется доплатить 50 гривен за съемку крестин и 100 — венчания.

Похожий прейскурант есть и в церкви «Живоносный источник», которая находится на территории Киево-Печерской лавры, вот только там написано, что за крещение ребенка нужно заплатить 750 гривен, за венчание в сопровождении хора — 1000 гривен. Дополнительно нужно покупать свечи, вино «Кагор», не забыть о пожертвовании за исповедь.

Пресс-секретарь Украинской православной церкви Василий Анисимов говорит, что каждый храм самостоятельно устанавливает свои цены на разнообразные услуги. По его словам в Лавре повысили цены на все из-за того, что жизнь стала дороже.