Сумские кафе хотят освободить от табачного дыма

08.02.2012 11:25

Сумские кафе хотят освободить от табачного дыма В областном пресс-клубе прошло обсуждение законодательной инициативы о полном освобождении заведений общественного питания от табачного дыма.

На заседании в областном пресс-клубе присутствовали представители коалиции НПО «За свободную от табачного дыма Сумщину», члены Сумского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Ассоциация барменов», а также рестораторы города.

Участников заседания чрезвычайно беспокоит то, что барменам и официантам заведений общественного питания приходится по 8-12 часов в день работать в помещениях, заполненных табачным дымом, что по сути является пассивным курением, которое считается намного более вредным для здоровья человека, чем активное. Председатель областного отделения «Всеукраинской ассоциации барменов» Владимир Монастырский отметил, что даже те бармены, которые сами курят, признаются, что находиться в постоянно прокуренном помещении чрезвычайно трудно, в силу этого, они не хотели бы принудительно дышать табачным дымом.

Владимир Монастырский подчеркнул, что они безоговорочно поддерживают законопроект Верховной Рады «О бездымных кафе, барах, ресторанах».

Сами же рестораторы подчеркивают, что запрет курения в заведении никак не сказывается на количестве клиентов, поэтому они также поддерживают данный законопроект.