В Париже представлена уникальная выставка Сальвадора Дали

10.02.2012 16:59

В Париже представлена уникальная выставка Сальвадора Дали Во французской столице открылась уникальная выставка работ великого художника Сальвадора Дали. В день открытия новой коллекции мастера экскурсию проводил Энрике Сабатер.

В Париже состоялось открытие уникальной новой коллекции работ Сальвадора Дали. В первый день посетителям музея на Монмартре несказанно повезло, ведь экскурсии в этот день проводил сам Энрике Сабатер. На протяжении двенадцати лет он являлся не только личным секретарем художника, но и его агентом и другом.

Энрике Сабатер сказал о Сальвадоре Дали: «Наша дружба с Дали началась с тех пор, как я пришел взять у него интервью. Он был необыкновенным».

Уникальная коллекция представляет собой эскизы, акварели и фотоснимки. Это все, что друг Дали считал слишком личным в течение многих лет.

«Сальвадор Дали был слишком непредсказуемым. Однажды он сказал, что для работы ему срочно необходим слон, как можно быстрее. Каждый день я ожидал от него сюрпризов. Я благодарен судьбе, что я знал Дали необыкновенных двенадцать лет моей жизни».

Также новая коллекция Сальвадора Дали призвана сломать стереотип, что великий мастер был замкнутым и эгоистичным человеком. «Он был чрезвычайно щедр. Многие работы из этой коллекции он мне не просто дарил, но даже посвящал».