Греция согласилась на антикризисный план ЕС

13.02.2012 14:33

 Греция согласилась на антикризисный план ЕС Две трети греческих депутатов проголосовали за то, чтобы принять экономическую программу, которая предполагает жесткую экономию государственного бюджета страны.

Законопроект в общем числе поддержали 199 депутатов из 300. 74 человека выступили против, 5 предпочли воздержаться, а 22 не принимали участие в голосовании. Многие депутаты правящих партий НД и ПАСОК рискуют быть исключенными из фракций в связи с тем, что проголосовали не так, как требовали их партии.

Парламентариями Греции принята среднесрочная экономическая программа, которая предполагает жесткие меры экономии бюджета, в том числе и сокращение пенсий и зарплат. Этот антикризисный план является условием, при выполнении которого МВФ и Евросоюз предоставят Греции финансовую помощь в размере 130 миллиардов евро.

Также греческие депутаты дали свое согласие на реструктуризацию суверенного долга перед частными инвесторами. Эта программа предоставит возможность списать приблизительно сто миллиардов евро номинальной стоимости облигаций Греции.

Голосование парламентариев проходило на фоне беспорядков и демонстраций в Салониках, Корфу, Афинах и на Крите. В Афинах демонстранты грабили магазины и подожгли около двадцати домов. Пострадали десятки человек. Многие протестующие задержаны полицией.