Любовь доводит до смерти

15.02.2012 12:35

Любовь доводит до смерти Накануне Дня святого Валентина медики из Великобритании смогли доказать, что любовь, а также горе и страх могут довести человека до летального исхода.

По мнению британских медиков, страх, горе, радость и любовь могут убить человека. Кардиохирург Александр Лион сказал, что сильная душевная боль, радость или страх могут спровоцировать сердечную недостаточность. Этот диагноз, по его словам, называется «синдромом разбитого сердца».

Причиной этого заболевания является кардиомиопатия стресса, или мощный выброс адреналина в кровь. Он вызывает паралич нижних камер сердца, поэтому все нагрузки переносятся на верхние камеры.

Ранее считалось, что адреналин способствует ускоренной работе сердца, однако исследование доктора Лиона может с этим утверждением поспорить. Иногда адреналин парализует работу сердца, вызывая усталость. Таким образом, человек может умереть.

То, что многие люди умирают после смерти близких, можно объяснить «синдромом разбитого сердца». Они не смогли пережить потерю и ушли из жизни от горя.

Данные официальной статистики, по словам кардиохирурга, не соответствуют реальному количеству людей, умерших при этих обстоятельствах. Жертв горя гораздо больше.

Это заболевание, по мнению доктора, может маскироваться под ишемическую болезнь сердца или сердечный приступ.