Шансы Греции спастись невелики

15.02.2012 14:17

Шансы Греции спастись невелики Правительство Европейского союза приняло решение отменить встречу, посвященную греческой проблеме. Саммит министров финансов должен был состояться в среду, 15 февраля.

Европейский союз отменил саммит минфинов в Брюсселе, который был намечен на 15 февраля. Об этом сообщил Жан-Клод Юнкер, который является главой еврогруппы. По его словам, Европейский центробанк, Еврокомиссия и МВФ нуждаются в большем времени, для того чтобы обдумать вопрос Греции.

Европейское правительство поставило перед Грецией условия и требует их обязательного выполнения. В противном случае страна не увидит помощи Евросоюза в размере 130 миллиардов евро. До 20 марта Греция должна получить деньги, так как на эту дату назначена выплата суммы в 14,5 миллиардов по облигациям. Если страна не сможет достать деньги к этому сроку, в Греции объявят дефолт.

В требования европейских политиков также входит согласие на условия ЕС не только правящей партии страны, но и оппозиции с предоставлением гарантий их выполнения при любом результате парламентских выборов, что пройдут в апреле.

По мнению экспертов, членство Греции в еврозоне слишком дорого обойдется стране. Будет лучше, если она как можно быстрее выйдет из европейского состава.