Харьковский театр кукол получит престижную премию

15.02.2012 17:08

Харьковский театр кукол получит престижную премию Харьковский государственный академический театр кукол имени В. Афанасьева стал лауреатом Премии Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки за вклад в искусство и литературно-художественные произведения для детей и юношества.

Как сообщили в Комитете по присуждению премии под председательством министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, вчера на заседании комитета были определены лауреаты в четырех номинациях за 2011 год.

Победу в номинации «Театральное представление для детей и юношества» театр кукол имени В. Афанасьева получил за представление по произведению Анны Шмидт «О принцах и принцессах». Режиссером-постановщиком представления стала Оксана Дмитриева, а художником-постановщиком — Наталья Денисова.

Всего номинантами премии стали 67 работ. Торжественное награждение состоится 25 февраля — в день рождения великой украинской поэтессы и писательницы Леси Украинки. Каждый лауреат получит премию в размере 10 тысяч гривен.

Премия имени Леси Украинки присуждается ежегодно ко дню рождения нашей талантливой соотечественницы. С 2004 года премия получила статус правительственной и теперь называется «Премия Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки».