В Киеве откроют четвертую ветку метро

05.09.2011 14:42

В Киеве откроют четвертую ветку метро 30 сентября в Киеве начнет функционировать четвертая ветка метро — наземная. Курсировать электричка будет каждые 15 минут, цена за проезд 2 грн. На кольце будет всего 19 станций.

Наземное метро, или кольцевая железная дорога вокруг Киева, как ее еще называют, откроется 30 сентября 2011 года. 12 из 19 станций откроются осенью, остальные 5 станций в мае 2012 года.

Как говорит премьер-министр Николай Азаров: «Нужно подвести к станциям автобусные остановки, чтобы киевлянам и гостям столицы было удобно пользоваться».

На капитальный ремонт путей, электрификацию и инфраструктуры уже потрачено 118 млн. грн. Все основные работы будут закончены к 10 сентября, после чего городские власти обязаны обустроить территорию и построить подходы к метро.

Также для новой электрички разработан новый дизайн. Проходы в ней будут шире, будет больше поручней, чем в обычных вагонах.

Разработчики проекта уверены, что маршрут будет удобен для жителей спальных районов Киева. Предположительно эта ветка должна разгрузить основные линии метро на 40%.