Нашли украинцев, сидящих в СИЗО 8 лет

17.02.2012 15:53

Нашли украинцев, сидящих в СИЗО 8 лет Руководитель главного управления Администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов объявил шокирующие данные.

Оказывается, в Украине 15 подсудимых находятся в следственных изоляторах (СИЗО) больше восьми лет без судебного приговора.

Андрей Портнов доложил об этом во время заседания Совета судей. Она сказал, что такая цифра всплыла впервые, она не была раскрыта средствами массовой информации и была выявлена за последние несколько дней.

Руководитель главного управления Администрации президента по вопросам судоустройства обратился в Совет судей с просьбой разослать решение относительно проблемы содержания подсудимых под стражей на стадии досудового следствия.

По словам Портнова, по данным на 1 февраля 2012 года, в 33 следственных изоляторах Украины под стражей находятся 36 тысяч лиц.

Отметим, что согласно криминально-процессуальному законодательству Украины, содержание под стражей во время досудового расследования не должно превышать 2 месяцев, а с учетом продления сроков — не дольше 18 месяцев.