Пряжа для ручного вязания

05.09.2011 15:09

Пряжа для ручного вязания Вязание — интересное и полезное занятие. Кроме того оно может быть очень выгодным и прибыльным. Связанные своими руками вещи обязательно привлекают внимание в любом коллективе, смотрятся оригинально и необычно. А сохранить красивый вид вашего «шедевра» надолго поможет правильно подобранная пряжа для ручного вязания.

Опытные рукодельницы наверняка уже знают все тонкости выбора пряжи для вязания, но иногда и им бывает полезно узнать что-то новое.

Существует огромное количество разных видов ниток. Пряжа для ручного вязания может отличаться по цвету, толщине и составу, а также по текстуре.

Обычно пряжу фасуют в мотки по 50 или 100 грамм. Толщина нитки указывается на этикетке мотка в соотношении веса и длинны. Соответственно, чем длиннее нитка в ста граммах пряжи, тем нить тоньше. Выбор толщины пряжи должен зависеть от изделия, которое вы собираетесь связать. Если вы вяжете модель из журнала или по любой другой инструкции, то соотношение длинны и веса нити обычно указывается в описании к модели, там же будет указанна и необходимая длинна нити. Количество ниток, которые требуются для вязания, обычно зависит от размера изделия, плотности вязания и рисунка.

Что касается состава, то пряжа для ручного вязания может быть натуральной, синтетической или состоять из смешанных волокон. Не стоит думать, что если нить содержит синтетические волокна, то она некачественная. В большинстве случаев синтетическое волокно как-бы удерживает натуральные волокна, что помогает пряже не скатываться и не растягиваться. Поэтому определённый процент искусственных волокон должен присутствовать в пряже для вязания.

Натуральные волокна разделяются на: волокна растительного происхождения (хлопок, лён, вискоза) и волокна животного происхождения (шерсть), которая, в свою очередь, тоже имеет много видов.

В основном пряжа из растительных волокон используется для вязания лёгких летних вещей. Изделия из такой пряжи обладают хорошими гигиеническими свойствами, приятны на ощупь, не «кусаются», не вызывают аллергии.

Для вязания тёплых вещей больше подойдут шерстяные нитки. Натуральная шерсть — лучшая пряжа для изготовления зимних свитеров и кофт. Изделия из шерсти получаются тёплыми и мягкими. Правда, некоторые виды шерсти, такие как мохер или ангора, могут вызывать некоторую чувствительность и даже аллергию. Поэтому под такие вещи лучше одевать что-то из растительной пряжи. Бывают нитки из исключительно синтетических волокон. Такая пряжа намного легче, чем натуральная, более гладкая и блестящая.Но, несмотря на то, что производители синтетической пряжи уже научились делать очень качественную продукцию, всеми положительными свойствами натуральной она всё же не обладает. Гигиенические качества синтетики намного ниже, чем у натуральной пряжи: она плохо впитывает, плохо пропускает воздух. Поэтому в изделии из синтетической пряжи вы будете чувствовать себя менее комфортно, чем в такой же вещи из натуральных ниток.

Лучше всего выбирать смешанную пряжу, в которой, наряду с натуральным волокном, присутствует небольшой процент синтетики. Немаловажным является цвет пряжи. Пряжа для ручного вязания не должна линять при стирке. Для того, чтобы проверить, не красится ли нить, намочите небольшой кусочек пряжи, положите между двумя светлыми лоскутками и прогладьте утюгом. Если на лоскутах не осталось полос соответствующего цвета, можете смело использовать такую пряжу для вязания.

Разнообразием отличается и текстура ниток для вязания. Бывает гладкая или традиционная пряжа для ручного вязания и фасонная пряжа. Фасонная пряжа подходит для тех, кто вяжет лицевой гладью или платочной вязкой, потому что сама по себе будет смотреться оригинально. Но не подойдёт для вязания узорами, особенно ажурными. Для этого лучше взять традиционную гладкую пряжу.

Правильный выбор нитки определяет внешний вид и качество изделия. Хорошие нитки смогут сделать изделие действительно уникальным на вид и качественным в носке.