Кормление ребёнка грудью

05.09.2011 16:48

Кормление ребёнка грудью Так в природе сложилось, что главное предназначение женщины — родить и вырастить ребёнка. Обеспечить ему защиту и комфорт с первых дней жизни, помочь малышу вырасти здоровым и счастливым. Кормление ребёнка грудью — незаменимый атрибут материнства, о преимуществах которого мы и расскажем.

Грудное молоко — это идеальное питание для новорожденного. Ни одна питательная смесь не сможет заменить малышу материнское молоко, в котором содержатся все необходимые для жизнедеятельности вещества. К таким веществам, в частности, относятся железо, кальций, фосфор, большое количество витаминов, а также жир, белок, лактоза и углеводы. Благодаря уникальному составу грудного молока, все полезные вещества полностью усваиваются в организме ребёнка и полностью удовлетворяют его потребности.

Учёные доказали, что кормление ребёнка грудью помогает ему выработать иммунитет. Дети, которые питаются материнским молоком, намного менее подвержены влиянию негативных факторов и вирусным заболеваниям чем те, которые выкармливаются искусственно. Среди тех, кого долго кормили грудью, очень редко встречаются аллергики.

Кроме того процесс грудного вскармливания полезен для самой женщины. Кормящая мать быстрее приходит в форму после родов, снижает риск рака груди.

Имеет кормление ребёнка грудью и положительный психологический аспект. Во время кормления восполняется нехватка телесного контакта ребёнка с матерью, своеобразный процесс общения.

Кормление грудью без дополнительного введения в рацион ребёнка других питательных средств может продолжаться до шести месяцев, после этого необходимо будет разбавлять рацион малыша другими продуктами, поскольку грудного молока становится недостаточно.

По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, процесс грудного вскармливания необходимо продолжать как минимум до двух лет.

Кормление ребёнка грудью в первые месяцы его жизни предполагает свободный режим питания. Малыш сам регулирует частоту прикладывания к груди. Поэтому не следует морить ребёнка голодом, судорожно поглядывая на часы, в ожидании следующего кормления по режиму. Новорожденный может требовать грудь от восьми до двенадцати раз в день, а сам процесс кормления будет составлять от 15 до 25 минут.

На то, что ребёнку вполне достаточно материнского молока указывает прибавка в весе до 800 грамм за первый месяц. Следите и за эмоциональным состоянием малыша, если он спокоен и весел, значит всё идёт как надо.

Для того, чтобы у матери вырабатывалось достаточное количество молока ей также стоит соблюдать несколько правил. Прежде всего нужно увеличивать частоту кормлений и ни в коем случае не пропускать ночные кормления. Как можно больше времени проводить с ребёнком, поддерживать с ним тесный контакт как физический так и эмоциональный. Во время кормления нужно предлагать малышу обе груди и заканчивать той, с которой вы начали кормление. На количество молока матери влияет и её психо-эмоциональное состояние, поэтому в доме, где живет кормящая мать, необходимо обеспечить благоприятный психологический микроклимат, исключить стрессы и нервные расстройства.

Не менее важным для женщины, которая поддерживает кормление ребёнка грудью является полноценный отдых и правильное питание. Всё это будет отражаться и на состоянии малыша. Если мама чувствует себя комфортно, спокойно и счастливо, то и малыш, будет чувствовать себя защищённым и любимым.