В Нигерии боевики открыли стрельбу на рынке

21.02.2012 10:16

В Нигерии боевики открыли стрельбу на рынке В северной части Нигерии боевики совершили вооруженное нападение на местный рынок. В результате стрельбы погибли минимум тридцать человек.

В городе Майдигури, что в Нигерии, боевики, которые, возможно, являются участниками радикальной исламистской группировки «Боко Харам», расстреляли рынок.

По информации, которую сообщили медики местной больницы, нападение унесло жизни тридцати человек, в том числе женщин и детей.

По словам одного из торговцев рынка, на его территорию ворвались шесть вооруженных боевиков и начали стрелять по его посетителям. Торговец полагает, что атака боевиков может быть как-то связана с арестом лидера группировки «Боко Харам», которого недавно задержала полиция на этом рынке.

В свою очередь, представители сил безопасности Нигерии отрицают факт гибели гражданского населения и сообщают лишь о нескольких потерпевших. Военные заявили, что уничтожили нескольких боевиков и обезвредили три взрывчатки, которые они установили.

Исламистская группировка «Боко Харам» существует уже десятилетие. Ее деятельность значительно активизировалась во второй половине прошедшего года после победы христианина Гудлака Джонатана на президентских выборах в Нигерии. С тех пор боевики все чаще совершают теракты, жертвами которых стали уже сотни человек.