Сумщина отмечает Международный день родного языка

21.02.2012 12:02

Сумщина отмечает Международный день родного языка Сегодня во всем мире празднуют Международный день родного языка. Не забыли об этом празднике и жители Сумской области.

Как отметила заместитель главы облгосадминистрации Тамара Ищенко, родной язык каждого народа по-своему уникален и неповторим. Он вбирает в себя все культурные достижения и традиции народа, которому принадлежит, а родное слово является настоящим оберегом для человека, который дает надежду на будущее.

Тамара Ищенко сообщила, что в данный момент на территории Сумской области проживают представители более 90 национальностей, зарегистрировано 20 общественных организаций, созданных национальными меньшинствами. Представители различных национальностей имеют возможность свободно общаться, читать газеты, следить за событиями.

По случаю празднования Международного дня родного языка в Сумской области проходит масса мероприятий. В Сумской областной универсальной научной библиотеке имени Крупской была организована книжная выставка «Рідне слово – усім народам дороге», а также просмотр литературы «Народом шанована, поетом оспівана – рідна мова моя…». В свою очередь, детская библиотека имени Островского подготовила книжную выставку «Українська мова – серця мого подих», а в областной филармонии пройдет концерт «Рідна мова калинова».