Туркменистан объявил войну курению

21.02.2012 15:15

Туркменистан объявил войну курению По информации CA-NEWS, которое ссылается на Trend, в Туркменистане утвержден план мероприятий, посвященных борьбе с курением, на 2012-2016 годы.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил план борьбы с табакокурением в стране на ближайшие пять лет. По информации издания «Нейтральный Туркменистан», постановление поддержали все слои общества. Оно является важнейшей государственной задачей, цель которой - утверждение в обществе здорового образа жизни и воспитание крепкого поколения туркменов.

Основными направлениями развития здравоохранения страны являются широкая популяризация здорового образа жизни, занятий спортом, здорового питания, а также отказ от курения и других вредных привычек.

Сообщается, что в данный момент курение приобрело масштабы эпидемии по всему миру, которая распространяется с помощью свободной торговли, прямых иностранных инвестиций, глобального маркетинга, транснациональной рекламы, спонсорства табака и стимулирования его продажи. Также большую роль играют международный трафик контрабандных и поддельных сигарет.

Так как курение стало очень распространенным среди мирового населения, ВОЗ приняла Рамочную конвенцию по борьбе против табака, под которой подписался и Туркменистан.