Испания пополняется городами-призраками

22.02.2012 12:35

Испания пополняется городами-призраками В результате экономического кризиса и падения рынка недвижимости в Испании образовалось много городов-призраков. Сейчас они — часть пейзажа страны.

В Испании образовалось много городов-призраков. Например, недалеко от Мадрида, всего в 45 минутах езды, должен был образоваться маленький город, в котором жили бы тридцать тысяч человек. Вначале планировалось, что создадут тринадцать тысяч квартир, но несмотря на ожидания построили всего пять тысяч. В большей части этих квартир никто не проживает, а та часть, в которой есть жильцы, предположительно, также вскоре будет пустовать, так как люди предпринимают попытки покинуть свои жилища.

Стоит отметить, что покупательская активность значительно снизилась в связи с недостачей заемных ресурсов. К тому же, в европейских государствах уровень безработицы является наиболее высоким — двадцать три процента. В декабре прошедшего года, к примеру, продажи недвижимости снизились на двадцать пять процентов по сравнению с декабрем 2010 года.

Эксперты прогнозируют, что ситуация на рынке жилья в Испании может измениться в лучшую сторону лишь через несколько лет, после того как банки очистят свои активы и выйдут из кредитного кризиса.