Биометрические паспорта будут необязательными

22.02.2012 16:44

Биометрические паспорта будут необязательными Новый законопроект о биометрических паспортах внесли на рассмотрение в парламент Украины.

Если закон вступит в силу, паспорт перестанет быть самым главным документом гражданина. Те, кто захочет уехать за границу, смогут ограничиться только «удостоверением гражданина Украины» (внутренним паспортом).

Обычный паспорт будут выдавать как и сейчас, с 16 лет, вместо оцифрованного фото туда будут вклеивать обычное фото и не будут оцифровывать подпись. Чип в удостоверение встраивать не будут. При этом удостоверение будет иметь права паспорта — по нему можно будет осуществлять все банковские операции, подписывать договора. Документ будет бессрочным — нужно будет только переклеивать фотографию.

Биометрический паспорт будут выдавать только на 10 лет, а тем, кто не достиг совершеннолетия, — на пять. Можно будет иметь и оба документа — и паспорт, и удостоверение.

Новый украинский паспорт может стоить до 500 гривен. По словам главы общественного совета при МВД Эдуарда Багирова, цена на паспорт может зависеть только от аппетитов украинских чиновников и заложенной коммерческой выгоды фирмы, которая будет печатать паспорта.