Праздничное настроение, или как устроить себе праздник

22.02.2012 17:21

Праздничное настроение, или как устроить себе праздник Бывает такое, что в праздник вы совершенно не чувствуете никакой радости. Причины могут быть абсолютно любые — все друзья разъехались, плохая погода, или же просто праздничное настроение почему-то не захотело вас посетить.

Если уж так получилось, что приход праздника вас совершенно не радует, постарайтесь создать себе праздничное настроение самостоятельно. Порой это бывает совсем несложно.

Праздник начинается с утра, поэтому праздничное настроение нужно впускать в дом с первыми лучами солнца. Поэтому не валяйтесь долго в постели, а вставайте и начинайте день бодро и весело.

Хороший способ проснуться — это музыка. Вы можете поставить просто хорошую музыку, которую вы любите, главное, чтобы она была веселой и энергичной. Музыку можно подбирать в зависимости от того, какой праздник стучится в ваш дом. В преддверии нового года лучше слушать что-то зимнее, новогоднее, а если на улице 8 марта — музыка должна быть весенней, солнечной, наполнять дом теплом, даже если на улице тучи и слякоть.

Откройте окна, пустите в дом солнце, если же его нет — включите свет как можно ярче. Если это не только ваш праздник, хватайте телефон и поздравляйте всех друзей и знакомых. Родные голоса в трубке непременно помогут создать праздничное настроение, а возможно, кто-то пригласит вас провести праздник вместе.

Чтобы все в доме дышало праздником, неплохо провести небольшую уборку, проветрить комнаты, чтобы в доме появилось больше свежего воздуха. Дом можно украсить в соответствии с тем, какой праздник наступил. Как всегда, лучшим украшением для дома в любой праздник являются цветы. Если у вас есть какое-либо цветущее растение, выставляйте его на самое видное место, только не забудьте потом снова вернуть на подоконник. Можно еще прогуляться и подарить букет цветов себе любимой. Вы точно поднимете себе настроение, а в доме появятся свежие цветы.

Еще одним отличным украшением для дома в праздник являются воздушные шарики, они помогут создать праздничное настроение и ненадолго окунуться в атмосферу детства, беззаботности и веселья.

Если вы собираетесь остаться дома, праздничное настроение поможет создать вкусный обед, приготовленный самостоятельно. Уже сам процесс приготовления чего-то особенного для своих близких значительно поднимет настроение. Если же дома никого нет и не предвидится — звоните друзьям и зовите к себе в гости, в крайнем случае можно напечь печенья и отнести его соседям, у которых есть дети, или раздать бабушкам у подъезда. Не думайте, что на вас будут смотреть как-то не так, ведь на улице праздник, и ваш широкий жест непременно оценят.

Еще один способ создать себе праздничное настроение — купить себе подарок. Что-то, о чем вы давно мечтали, но не решались приобрести.

Включайте телевизор. В такой праздник как 8 марта по телевизору обязательно будет масса всего интересного. Но лучше всего — не сидите дома, собирайтесь в гости к родственникам, знакомым или же просто в кино, на выставку или концерт.

Если же в праздник вам нужно идти на работу, не отчаивайтесь, возможно, это даже к лучшему, коллективное праздничное настроение намного сильнее, чем отсутствие праздничного настроения у кого-то одного. Поэтому хороший коллектив всегда поможет почувствовать праздник, пускай он даже проходит на работе. Не забудьте поздравить своих коллег, ведь им тоже может быть необходимо подарить праздничное настроение.