Китаю грозит масштабный кризис

23.02.2012 14:19

Китаю грозит масштабный кризис Если китайское правительство не начнет проведение экономических реформ, которые также будут направлены на снижение доли страны в экономике, в КНР будет масштабный кризис.

По информации издания The Wall Street Journal, такие данные содержит доклад «Китай до 2030 года», который подготовил Всемирный банк, а также китайские правительственные эксперты.

В докладе говорится о том, что за последнее десятилетие роль правительства страны в регулировании китайской экономики значительно выросла. По словам разработчиков документа, рост ВВП существенно отражается на успехах экономики республики. Если темпы роста ВВП станут медленными, экономический кризис ударит по всей хозяйской жизни страны.

Авторы доклада полагают, бюрократия совсем неэффективно руководит государственными предприятиями. Эксперты обратились к правительству Китая с призывом стимулировать производство и конкуренцию, а также перевести государственные предприятия в частное владение.

Согласно прогнозам китайских властей, в текущем году рост ВВП составит восемь процентов, а в период с 2012 по 2016 года он замедлится до 6,6 процентов. До этого рост экономики Китая ежегодно составлял десять процентов.