Органическая косметика

24.02.2012 18:05

Органическая косметика Сегодня многие люди стремятся вести активный и здоровый образ жизни. Последние несколько лет голливудские звезды активно пропагандируют правильное питание, а также косметику только из натуральных ингредиентов. Органическая косметика является главным секретом красоты многих звезд.

Что такое органическая косметика?

Модное сегодня словосочетание «органическая косметика» может написать на упаковке любой производитель, но на самом деле производителей натуральной косметики не так много. История органической косметики началась в Европе еще в 70-х годах, когда косметическая компания The Body Shop отказалась тестировать свою продукцию на животных, а также ввела экологически безопасную биоразрушаемую упаковку.

Кроме того, успеху натуральной косметики способствовали многие исследования, которые доказали, что косметика, напичканная «химией», очень вредна для здоровья. В составе органической косметики преобладают растительные ингредиенты, хотя полезные минералы также могут присутствовать. Интересно, что пока не установлено официальных и юридически закрепленных правил производства этой косметики.

Конечно, органическая косметика может содержать некоторые продукты животного происхождения, например, пчелиный воск или ланолин, но эти ингредиенты должны быть обязательно указаны на упаковке. Также органическая косметика не должна тестироваться на животных и не может содержать ингредиенты, которые могут быть связаны с гибелью животных.

В такой косметике акцентируется внимание на происхождении ингредиентов, которые входят в ее состав. Ведь поклонникам органической косметики не все равно, где выросло и было собрано сырье для кремов и лосьонов. Растения, которые входят в состав органической косметики, выращивают в экологически чистых местах.

Признаки органической косметики

Многие косметические компании активно рекламируют продукцию, в состав которой входят растительные экстракты, но такая косметика не имеет никакого отношения к органике. При выборе органической косметики первым делом обращайте внимание на состав продукции. В органической косметике не должно быть консервантов-парабенов, парфюмерных отдушек и окрашивающих добавок, искусственных эмульгаторов, алюминия, ртути, формальдегида и т. д.

В органической косметике присутствуют только натуральные консерванты, такие как салициловая, сорбиновая кислота или витамины С и Е. Очень редко в органической косметике в качестве консерванта используют алкоголь.

Также обращайте внимание на цвет и запах косметики. Органическая косметика в основном имеет белый или нежный природный оттенок, ярких, искусственных цветов в косметике быть не должно. Запах органической косметики будет растительным, крем может пахнуть травами и цветами, такой запах немного напоминает лекарства. Запах также может быть немного резким, но он быстро выветривается, поскольку в состав входят только натуральные эфирные масла.

Органические шампуни и гели будут плохо мылиться, но от этого не уменьшаются очистительные свойства продуктов.

Органическая косметика отличается неяркой упаковкой, которая чаще всего пригодна для вторичной обработки, а на этикетках подробно расписан перечень всех компонентов, входящих в состав продукта.

Кроме того, органическая косметика имеет относительно маленький срок годности. В закрытой упаковке такая косметика может храниться от 12 до 36 месяцев, в зависимости от состава, а в открытой упаковке срок хранения не превышает 12 месяцев.