«Карпаты» и «Металлист» рассудят в Швейцарии

28.02.2012 10:48

«Карпаты» и «Металлист» рассудят в Швейцарии Сегодня Спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне начнет рассмотрение дела между украинскими футбольными командами – львовскими «Карпатами» и харьковским «Металлистом».

Клубы подали апелляцию на решение контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины, который обвинил команды в проведении договорного матча в рамках украинского чемпионата в апреле 2008 года.

Швейцарский суд может вынести по этому делу три решения. Если апелляция будет принята, то все санкции и обвинения будут сняты. Также апелляция может быть поддержана частично, следовательно, и наказание будет снижено. Если апелляцию отклонят, оспорить решение украинских футбольных чиновников будет уже невозможно.

Увеличить же наказание Лозаннский суд не может. Кстати, он крайне редко идет против решений национальных футбольных федераций, дабы не портить отношения с УЕФА и ФИФА.

Суть конфликта между украинскими командами и ФФУ состоит в том, что в апреле 2008 года «Карпаты» якобы за денежное вознаграждение проиграли харьковчанам. Об этом по окончании матча президенту львовского клуба Петру Дыминскому признался игрок львовского клуба Сергей Лащенков. Разговор записали на видео, и до лета 2010 года он не был представлен общественности. Но затем запись оказалась в украинской футбольной федерации, а ее президент Григорий Суркис долго тянуть с этим не стал. К тому же УЕФА тоже заинтересовалась этим делом.

Эксперты при просмотре данной игры заметили эпизоды, которые свидетельствовали об отсутствии спортивной борьбы со стороны игроков львовского коллектива. Полученные результаты о рассмотрения игры были переданы в ФФУ, а оттуда — в контрольно-дисциплинарный комитет федерации.

Комиссия в августе 2010 года пришла к решению, что матч был сыгран с отсутствием спортивной этики и носил договорной характер. Результат встречи аннулировали, командам присудили техническое поражение, сняли по 9 очков и оштрафовали на 25 тысяч у. е. каждую.

Команды для получения справедливого решения воспользовались правом апелляции и сегодня получат решение от Спортивного арбитражного суда.