На Прикарпатье мироточит икона, которая предупреждала про наводнение

29.02.2012 16:31

На Прикарпатье мироточит икона, которая предупреждала про наводнение В Манявском монастыре, что на Прикарпатье, замироточила икона Божьей Матери. Монахи заволновались, ведь последний раз такое чудо они наблюдали четыре года назад, когда страшное наводнение сошло на Западную Украину.

Что теперь означает этот знак от иконы – жители монастыря и не догадываются. Однако уверены в одном – Богородица о чем-то предупреждает.

Икона как бы плачет – миро уже неделю выходит из правого глаза Божьей Матери. То, что это чудо, а не работа человека, в монастыре никто не сомневается. «Влаги нет, из-за морозов и холода все замерзло. А она мироточит», — говорят монахи.

Чудотворная икона «Игуменья монастыря Манявского» — одна из главных здешних святынь. Это копия оригинала, который исчез, когда монастырь закрыли. Оригинал же датирован 17 столетием, и написали его после того, как настоятелю монастыря в разгар чумы явилась Богородица с требованием покаяться. После долгих молитв монахов чума отступила.

Впервые копия замироточила в 2008 году, во время наводнения в западных регионах Украины. Поэтому сейчас монахи и проводят параллели – мол, тогда она предупреждала о беде.

«Монахи молились, однако не знали, какой беды ждать», — вспоминает митрополит Иоасаф.

Теперь в обед монахи усердно молятся Божьей Матери и просят защитить людей от всего злого.

О том, что нечто случиться этим летом, предупреждают и астрологи. 2012 год – год Дракона с водной стихией. Отсюда и невероятные снегопады по всему миру и обледенение Крыма.

Возможно, летом нас ждут сильные дожди, которые и повлекут наводнения. Официальные прогнозы украинских синоптиков оптимистические. По крайней мере, по поводу большой воды. Они уверены в погоде на март, говорят, что на Прикарпатье снег и лед растают постепенно, без последствий. Летом, по прогнозам, тоже беды ждать не стоит. Осень была сухой, грунтовых вод практически нет.