Музей Гуггенхайма исследовал полотно Пикассо

05.03.2012 14:45

Музей Гуггенхайма исследовал полотно Пикассо Музею Соломона Гуггенхайма, который находится в Нью-Йорке, предоставили грант на исследование полотна Пабло Пикассо «Женщина за глажкой» 1904 года.

Картина Пикассо была осмотрена с применением ультрафиолетового излучения. В ходе исследования установили, что под картиной есть другое изображение - портрет мужчины, автором которого является Пикассо. Картину уже давно хотели исследовать, но на ее изучение не хватало нужных средств.

На портрете под картиной «Женщина за глажкой» изображен мужчина с усами. По мнению ученых, художник мог написать автопортрет, однако есть предположение, что Пикассо изобразил своего лучшего друга, портного Бенета Солера. Главной задачей исследователей является установление личности модели.

Известно, что в тот период жизни Пабло Пикассо часто записывал холсты, чтобы не покупать новые, так как они дорого стоили. По информации The New York Times, есть предположение, что под работой «Женщина за глажкой» скрывается картина другого периода.

Грант музею Соломона Гуггенхайма выдал Bank of America. На эти средства будут исследованы нижние слои полотна и проведена его реставрация.