Земляки Шевченко начинают Шевченковские дни

06.03.2012 15:28

Земляки Шевченко начинают Шевченковские дни В рамках проекта «Шляхами Тараса Шевченка» фонда Николя Томенко в Киевском городском Доме учителя 2 марта состоялся литературно-художественный вечер. Этот вечер открыл цикл мероприятий, которые ежегодно проходят накануне дня рождения великого Кобзаря.

Вице-спикер Верховной Рады Украины в рамках вечера представил факсимильное издание рисунков Тараса Григорьевича 1845 года.

Особенностью вечера стало то, что на него пригласили земляков великого поэта и представителей Киевской, Черниговской, Харьковской областей, то есть тех территорий, где в свое время побывал Шевченко.

Чиновник подчеркнул, что во время работы над просветительскими проектами украинское общество движется в украинскую сторону, в то время как отечественная власть — в антиукраинскую.

Когда дело дошло до Шевченко, в прошлом году усилиями неравнодушных переиздали биографию Тараса Григорьевича авторства Михаила Чалого, организовали радиомарафон, во время которого известные люди читали не менее популярные произведения Тараса Шевченко.

Власть, в свою очередь, начала со строительства вертолетной площадки возле его могилы, а теперь, когда идет активная подготовка к 200-летию со дня рождения Шевченко, у властей есть идея построить у могилы пятизвездочный отель с сауной.

Николай Томенко уверен, что наибольшее уважение к поэту будет проявляться через пропаганду его идей и ценностей.