Старший товарищ учил подростков воровать и курить коноплю

07.03.2012 10:18

Старший товарищ учил подростков воровать и курить коноплю В Белопольском районе 18-летний парень учил своих 14-летних товарищей воровать и курить коноплю. Таким образом, по его словам, он приучал молодежь к «взрослой жизни».

К сотрудникам правоохранительных органов Белопольского района обратился житель района, который сообщил, что у него украли мотоцикл прямо из гаража. Кто мог совершить преступление, мужчина даже не подозревал.

Приехав на место преступления, сотрудники милиции очень удивились, поскольку никаких следов, указывающих на пребывание во дворе посторонних личностей, не было обнаружено. Это существенно усложняло поиск преступников.

В результате проверки в поле зрения милиционеров попал 18-летний местный житель. Задержанный рассказал, что совершить преступление ему помогали два 14-летних друга.

Во время допроса несовершеннолетних «помощников» выяснилось, что их старший товарищ буквально заставил их пойти на преступление, мотивируя это тем, что таким образом он будет учить их «взрослой жизни». Он сам определил гараж, из которого нужно было украсть мотоцикл, а также рассказал своим «подопечным», что именно им нужно делать. Один из подростков помог старшему товарищу выкатить мотоцикл из гаража, а второй заметал следы ветками.

Еще один факт в рассказе малолетних преступников заинтересовал сотрудников милиции. При каждой встрече «учитель» заставлял их курить коноплю.

Сейчас против 18-летнего «учителя» было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. За незаконное завладение транспортным средством, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, незаконный сбыт наркотических веществ, незаконное хранение наркотических веществ, а также за склонение к потреблению наркотических веществ ему грозит 8 лет лишения свободы.