В городе появятся велосипедные дорожки

07.03.2012 10:54

В городе появятся велосипедные дорожки В тех местах города, где чаще всего случаются аварии, планируют проложить велосипедные дорожки. Это позволит снизить риск ДТП и обезопасить участников движения.

Согласно планам, велосипедные дорожки появятся от Белопольского шоссе, через улицу Ковпака на проспект Курский. Второй велосипедный маршрут будет оборудован по проспекту Лушпы, по обе стороны Харьковской до улицы Прокофьева.

По предварительным подсчетам, разработка проекта одного велосипедного маршрута обойдется городу в 30-40 тысяч гривен, а на строительство необходимо будет потратить около 500-700 тысяч гривен. По мнению местных властей, велосипедные дорожки просто необходимы в нашем городе, поскольку статистика свидетельствует о том, что в последнее время количество ДТП, участниками которых становятся велосипедисты, значительно увеличилась.

По данным ГАИ Сумской области, за прошедшие два месяца 2012 года на Сумщине произошло пять ДТП с участием велосипедов. В результате погибли четыре человека и один получил травмы.

С появлением велосипедных дорожек, водители автомобилей будут как бы отделены от велосипедистов, что позволит им в некоторой степени вздохнуть с облегчением, ведь зачастую виновниками ДТП становятся именно велосипедисты, которые не всегда знают правила дорожного движения.

Предварительно планируется провести социологическое исследование, чтобы определить, как относятся к подобному решению сами жители города, как водители, так и пешеходы.