Потерпевший попал под суд за вранье

12.03.2012 12:23

Потерпевший попал под суд за вранье Дополнительное расследование уголовного дела, которое инициировал потерпевший, привело его на скамью подсудимых.

С заявлением о краже мобильного телефона к сотрудникам милиции обратился житель села Рудневка Сумского района. Он также утверждал, что его жестоко избили, и даже предоставил медицинскую справку о телесных повреждениях. По словам потерпевшего, на него напали два местных жителя, которые избили его и забрали телефон.

В результате следствия один из подозреваемых сознался в совершении нападения, но полностью отрицал то, что к делу причастен второй подозреваемый, также он утверждал, что никакого мобильного телефона он не брал. Следствие также не смогло доказать вину второго мужчины в совершении преступления. В результате обвиняемый был осужден на год общественных работ.

Такой исход дела не удовлетворил пострадавшего, и он подал апелляцию. Потерпевший требовал, чтобы второй подозреваемый также понес наказание.

После продолжительного расследования улики, которые бы свидетельствовали о причастности к делу третьего лица, так и не были найдены. Также сотрудников правоохранительных органов насторожило то, что потерпевший начал путаться в своих показаниях. Позже он сознался, что сам выдумал второго злоумышленника, а также кражу мобильного телефона. Причины такого поведения потерпевший так и не смог объяснить.

Против него также было возбуждено уголовное дело. За дачу ложных показаний мужчина получил один год ограничения свободы условно.