Роспись яиц к Пасхе

13.03.2012 15:39

Роспись яиц к Пасхе Приближается светлый праздник Воскресения Господнего, или Пасха. Этот праздник отличается массой традиций и обычаев, которые имеют как христианские корни, так и языческие. Роспись яиц к Пасхе — это одна из основных праздничных традиций, наряду с выпеканием пасхальных куличей.

Согласно церковному преданию, первое пасхальное яйцо римскому императору Тиберию преподнесла Мария Магдалина со словами «Христос Воскресе!». Император усомнился в ее словах, а яйцо в этот момент из белого превратилось в ярко-красное. С тех пор крашеные яйца начали считать символом веры в чудесное воскрешение из мертвых.

Существуют и другие поверья, которые рассказывают о том, откуда пошла традиция красить и расписывать яйца к празднику, а роспись яиц тем временем превратилась в своеобразное искусство.

Сейчас считается, что разрисованное яйцо — это обязательный подарок к Пасхе для маленьких детей. Обычно такие подарки детям преподносят их крестные родители с пожеланиями добра и мира.

Роспись яиц: особенности цвета

Роспись яиц имеет свои определенные правила. Каждый цвет и символ, нанесенный на яйцо, несет определенное значение. Так, красный цвет символизирует жизнь, силы природы, воскрешение из мертвых, белый — чистоту и безгрешность жизни, желтый — солнце, богатство и достаток, голубой — чистое небо, воду, здоровье и божью благодать, зеленый цвет символизирует весну, единство растительного и животного мира, а коричневый цвет означает мать-землю. Именно эти цвета зачастую используют при нанесении рисунка на пасхальные яйца.

Роспись яиц: значение символов

Также роспись яиц опирается на разнообразные орнаменты, которые зачастую намного старше самого христианства. Самым распространенным орнаментом, при помощи которого осуществляется роспись яиц, является знак Солнца, который в христианской традиции трансформировался во всевидящее око Господа. Этот символ представляет собой всевозможные окружности, кольца, снежинки и звезды.

Еще один символ, который часто встречается на пасхальных яйцах, - это Трикветр. Он символизирует плодородие, огонь и мужскую силу.

Христианский крест — символ, который обязательно используется для росписи яиц. Он символизирует сотворение мира, вечную жизнь, божье благословение.

Очень часто роспись яиц осуществляется при использовании такого символа, как Треугольник. Он означает триединство мира и три ипостаси Господа.

Сетка является оберегом от злых духов и помогает человеку отделить зло от добра.

Очень часто роспись яиц использует видоизмененные фигуры растений и животных. Зачастую эти орнаменты имеют скорее языческое значение, чем христианское. Например, олень символизирует возрождение солнца на небосводе, которое он каждое утро выносит на своих рогах на землю. Растительные орнаменты символизируют ежегодное возрождение всего живого, воскрешение природы после зимнего сна.

Как осуществляется роспись яиц

Роспись яиц выполняется при помощи специального инструмента — писачка, в который закладывается воск. Писачок нагревают над свечкой так, чтобы воск полностью расплавился, а затем наносят рисунок.

Рисунок, который вы нанесли при помощи воска, останется белым. Роспись яиц начинают с более светлого цвета, например, желтого. Яйцо опускают в краску и держат там в течение нескольких минут. После того как вы достанете яйцо из емкости с краской, с помощью воска необходимо нанести следующий орнамент, который должен быть желтого цвета, и опустить яйцо в более яркую краску, например, красную.

Таким образом можно сделать многоцветный рисунок, главное — правильно определить последовательность цветов.

Чтобы снять воск, его необходимо аккуратно растопить в пламени свечи и вытереть салфеткой.

Роспись яиц — это чрезвычайно увлекательное занятие, которое позволит создавать оригинальные писанки к празднику и удивлять своих друзей и знакомых.