В Молдавии появился первый кандидат в президенты

13.03.2012 16:20

В Молдавии появился первый кандидат в президенты Кандидатом на должность президента Молдавии официально выдвинут 64-летний Николай Тимофтий, который является главой Высшего совета магистратуры.

Кандидат Тимофтий получил поддержку всей либеральной фракции в парламенте. Стоит напомнить, что, согласно молдавским законам, лидера страны выбирают депутаты. Выборы президента назначены на 16 марта.

Михай Гимпу, который является лидером Либеральной партии, сказал: «Мы считаем Николая Тимофтия хорошим кандидатом. Надеемся, он поспособствует реализации программы альянса».

Коммунисты-оппозиционеры, в свою очередь, заявили, что не будут участвовать в заседании, на котором произойдет избрание президента Молдавии.

Стоит отметить, что в стране уже три года подряд не могут избрать президента. В апреле 2009 года в стране состоялись выборы в парламент, на которых победила коммунистическая партия. После этого в Кишиневе прошли массовые беспорядки. Вскоре были назначены новые выборы, после которых власть в стране перешла в руки к «Альянсу за европейскую интеграцию», который сформировали Либерально-демократическая, Демократическая и Либеральная партии.

Под контролем правящей коалиции находятся 59 из 101 места в парламенте. Она никак не может избрать руководителя, которого поддержал бы минимум 61 депутат.