К Пасхе подорожает свинина

14.03.2012 13:04

К Пасхе подорожает свинина Подорожал бензин, ожидается повышение цен на фуражное зерно. Из-за этого торговцы свининой вынуждены поднимать цены на свою продукцию.

Несмотря на Великий пост, на оптовых рынках самое популярное мясо подорожало в среднем на 5 гривен. Теперь продавцы просят по 50 гривен за килограмм. Эксперты говорят, что подорожание не последнее. Через месяц, перед Пасхой, свинина традиционно подорожает.

На праздники за один килограмм мяса придется выложить около 80 гривен. Хотя в Министерстве аграрной промышленности нынешний скачок цен считают временным.

Как заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, ведется постоянное наблюдение за рынком свинины. Уже было проанализировано, чем вызвано такое подорожание, и пока дополнительных волнений оно не вызывает. Также, по мнению министра, цены в ближайшие дни вернутся на свои места и станут прежними.

Специалист Клуба аграрного бизнеса Елизавета Святковская говорит, что на цену влияет также сокращение поголовья скота. В прошлом году численность свиней у жителей сел сократилась приблизительно на 100 тысяч единиц.