Польза зеленого чая

15.03.2012 15:39

Польза зеленого чая Не так давно люди отдавали предпочтение черному чаю, но сегодня все кардинально поменялось. Сейчас большинство людей предпочитает продукты, которые могут продлевать молодость и поддерживать организм в тонусе. Польза зеленого чая заключается в его целебных свойствах, которые помогают замедлить процессы старения и предотвращают риск развития многих заболеваний.

Польза зеленого чая: история

Родиной зеленого чая считают Китай, но выращивают его во многих странах мира. В древности зеленый чай использовали для проведения траурных церемоний, а также его применяли в качестве лекарства. Кроме того, листья зеленого чая были очень ценными, их в качестве подарка преподносили высокопоставленным особам.

Интересно, что и зеленый, и черный чай делают из одного и того же чайного дерева, но обрабатываются они по-разному. При обработке зеленого чая из процесса исключили завяливание и ферментацию, поэтому в нем содержится максимум полезных веществ. Также в зеленом чае содержится достаточно большое количество кофеина.

Польза зеленого чая: витамины

Зеленый чай содержит достаточно большое количество витаминов и различных микроэлементов. Например, в этом напитке есть витамины К, РР и витамины группы ВВ. Также польза зеленого чая заключается в содержании катехинов и витамина С, что делает этот напиток мощным антиоксидантом. Ученые установили, что регулярное употребление зеленого чая снижает риск развития раковых заболеваний. Кроме того, зеленый чай способен замедлить рост опухоли.

Зеленый чай помогает сохранять в тонусе кровеносные сосуды, укрепляет сердце и может стать эффективным средством против атеросклероза. В зеленом чае, кроме витаминов, содержатся фтор, йод, марганец и цинк. Китайские ученые доказали, что зеленый чай нейтрализует вредное излучение от компьютера и телевизора. Интересно, что при заваривании в зеленом чае сохраняется намного больше полезных веществ, чем в черном.

Польза зеленого чая: защита

Зеленый чай способен улучшить настроение при депрессии. Кроме того, регулярное употребление зеленого чая помогает выработать устойчивость к стрессовым ситуациям. Американские ученые установили, что две чашки зеленого чая в день способны на 50 процентов снизить риск развития инфаркта миокарда.

Зеленый чай обладает антибактериальным действием и ускоряет обмен веществ в организме. Также этот напиток очень полезен при простудных заболеваниях, поскольку он способствует повышению иммунитета и предотвращает развитие хронических заболеваний.

Польза зеленого чая или вред?

Польза зеленого чая очевидна, но все же ученые не рекомендуют увлекаться этим напитком. Зеленый чай полезен не всем, существуют некоторые противопоказания к его употреблению. Например, крепко заваренный зеленый чай не рекомендуется пить перед сном, поскольку высокое содержание кофеина делает его возбуждающим и тонизирующим напитком.

Также неумеренное потребление зеленого чая в течение дня может вызвать нарушение сна и учащенное сердцебиение. Зеленым чаем не стоит увлекаться гипотоникам, ведь после учащенного сердечного ритма и повышения давления, самочувствие гипотоников может заметно ухудшиться.

Ученые утверждают, что в больших количествах, например, больше пяти-шести чашек чая в день, зеленый чай пить нельзя. В этом напитке содержатся полифенолы, которые в слишком больших дозах могут оказывать серьезную нагрузку на печень. Кроме того, крепкий зеленый чай раздражает слизистую желудка, это может навредить людям, которые страдают гастритом и язвой желудка.

Конечно, полезные свойства зеленого чая свойственны не всем сортам. Наиболее полезен крупнолистовой чай, который был собран вручную. А вот мелко нарезанные листья или же упакованные в одноразовые пакетики теряют все свои полезные свойства.