Начал действовать договор США и Южной Кореи о свободной торговле

15.03.2012 16:02

Начал действовать договор США и Южной Кореи о свободной торговле По информации веб-ресурса «Азиатский репортер», договор между Южной Кореей и Соединенными Штатами о свободной торговле начал действовать 15 марта ровно в полночь по корейскому времени.

Соглашение было подписано в 2007 году, а ратифицировано Сеулом и Вашингтоном в прошлом году. Согласно договору, Южная Корея отменила пошлины на 8,6 тысяч видов продукции, которая экспортируется в Соединенные Штаты. В ближайшее десятилетие будут поэтапно отменены пошлины на все наименования промышленных товаров. В первые три года отменят пошлины на 7,9 тысяч наименований продукции. В ближайшие пять лет планируется снять 95 процентов пошлинных платежей.

Соглашение между странами о свободной торговле существенно расширит экономическую территорию Южной Кореи, что положительно отразится на экономике страны. Если говорить о минусах торгового договора, то, по мнению аналитиков, местных фермеров Южной Кореи ожидают убытки, которые в ближайшие пятнадцать лет могут превысить одиннадцать миллионов долларов.

Правительство Южной Кореи рассчитывает, что на протяжении 15 лет экспорт страны в Соединенные Штаты может увеличиться до 140 миллиардов в год.