Ближний Восток — крупнейший потребитель оружия

19.03.2012 12:42

Ближний Восток — крупнейший потребитель оружия Страны Ближнего Востока по-прежнему остаются самыми крупными потребителями оружия в мире. Такую информацию сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира.

При этом, по словам аналитиков, именно страны Ближнего Востока являются далекими от политической стабильности.

По данным отчета о торговле оружием в мире SIPRI, который делается каждый год, в прошлом году российские поставки составляли большую часть оружейного экспорта в Сирию, в том числе средства противовоздушной обороны и ракетные системы. В свою очередь, Соединенные Штаты Америки за прошедший год поставили Египту 45 танков.

Также в отчете о торговле оружием в мире говорится о том, что у Китая появилась возможность присоединиться к числу наиболее крупных экспортеров оружия во всем мире. В основном, за счет продажи оружия Пакистану.

В прошлом году, по информации Стокгольмского международного института, ведущими экспортерами оружия в мире являлись Соединенные Штаты — 28,76 миллиардов долларов, Франция — 5,2 миллиарда долларов, а также Российская Федерация — 11,29 миллиардов.