Питание детей в школе

20.03.2012 16:12

Питание детей в школе Все родители стараются окружить своего ребенка заботой и вниманием. Правильное и полноценное питание — один из факторов, которые обеспечивают нормальный рост и развитие малыша. Дома мамы всеми силами стараются накормить своего отпрыска только самым вкусным и полезным, а вот питание детей в школе родители не всегда в состоянии проконтролировать.

Питание детей в школе должно быть не только здоровым, но и разнообразным. Существует множество заболеваний, которые могут развиться, если человек питается постоянно одними и теми же продуктами. Это вызывает недостачу определенных витаминов и микроэлементов, а также авитаминоз. Диетологи утверждают, что ни один, даже самый полезный продукт не содержит полного комплекса всех необходимых витаминов и микроэлементов.

Также необходимо учитывать, что детский организм способен усваивать далеко не все те продукты, которые нормально усваиваются организмом взрослого.

Не рекомендуется детям употреблять исключительно растительную пищу, поскольку в этом возрасте им особенно необходимы белки и жиры животного происхождения. Пища для детей должна быть не слишком жирной, жареной и соленой. Поэтому детям не рекомендуется питаться в различных фаст-фудах и других заведениях общественного питания с быстрым обслуживанием. Питание детей в школе не должно также состоять из одних бутербродов, булочек или пирожков. Это может негативно отразиться на работе желудка и кишечника ребенка.

Обычно питание детей в школе организовано администрацией учебного заведения. В зависимости от того, на какой смене учатся дети, им предлагаются завтраки или обеды.

Также некоторые школы предлагают детям так называемое неполное питание. В основном неполное питание включает в себя булочку или какой-либо пирожок и стакан чая, сока или другого напитка. В то время как полное питание — это полноценный завтрак или обед. Несмотря на то, что неполное питание зачастую намного дешевле, родителям школьников следует все-таки сделать свой выбор в пользу завтраков или обедов, которые обеспечивают полноценное питание детей в школе. Рацион питания детей должен включать в себя мясо, рыбу, овощи, фрукты, молоко, молочные продукты и каши. Детям категорически противопоказано питаться гамбургерами, хот-догами, пиццей и чебуреками.

Если же выбирать между бутербродами или пирожками и ожиданием конца уроков в надежде на вкусный и полезный мамин супчик, то лучше все-таки съесть хоть что-то, поскольку в этом возрасте режим питания детей так же важен, как и рацион. Ребенок ни в коем случае не должен голодать, поскольку это может привести к различным нарушениям пищеварения и заболеваниям желудка.

Многие дети стараются сэкономить на школьных завтраках и не питаются в школьных столовых. Дети также могут отказываться от школьной еды за компанию со своими сверстниками или же просто потому, что еда их не устраивает по каким-либо критериям. Конечно, блюда, приготовленные мамой или бабушкой, нравятся им больше, но в школе ведь нет возможности подкрепиться чем-то домашним. Постарайтесь объяснить своему ребенку, что питание детей в школе очень важно, что все, приготовленное поварами школьной столовой, также вкусно и полезно, а главное — просто необходимо для здоровья молодого организма. Родители, дети которых посещали детский сад, реже сталкиваются с подобными проблемами, поскольку малыши уже приучены кушать то, что дают в столовой. Сложнее тем, чьи отпрыски воспитывались дома и питались исключительно тем, что готовилось по их просьбе.

Ученые установили, что питание детей в школе влияет на восприятие учебного материала, внимание и усидчивость ребенка. Если малыш принимает пищу, не дожидаясь окончания уроков, он намного лучше учится, поскольку не так устает, как те, кто в школе не кушают. Кроме того, дети обычно очень плохо едят по утрам, и часто бывает так, что школьный завтрак является первым приемом пищи.