Табачник перечислил самые престижные ВУЗы страны

21.03.2012 14:26

Табачник перечислил самые престижные ВУЗы страны Три украинские альма-матер уже представлены в престижных международных рейтингах.

Министр образования Украины Дмитрий Табачник сообщил, что задание президента по включению украинских высших учебных заведений в международные рейтинги выполняется активно.

В мире существует около двадцати авторитетных рейтингов ВУЗов. Президент Украины Виктор Янукович в 2010 году поставил задание, и как результат его выполнения сейчас в международных списках присутствуют три ВУЗа Украины.

Киевский политехнический институт и Донецкий национальный университет попали в престижный британский QS World University Rankings. В этом году в этот список могут попасть Киевский национальный университет имени Шевченко и Харьковский национальный университет имени Каразина.

Отметили украинские ВУЗы и в рейтинге Webometrics. Первый по цитированию в Украине Киевский политех – у него 957 место в рейтинге. Далее идут Львовская политехника с 1248 местом и Национальный педагогический университет имени Драгоманова (1747 место). Webometrics проводит Высший совет по научным исследованиям Испании. В нем оценивают степень цитирования, то есть ссылки на научные работы учебного заведения.

Также Украина представлена в University Ranking By Academic Performance – это список по показателям академических достижений. Его составляет Ближневосточный технический университет Турции. В рейтинге представлены 20 000 ВУЗов. В списке есть Харьковский национальный университет имени Каразина, Львовский национальный университет имени Франко, Одесский национальный университет, Киевский политехнический институт и Киевский национальный университет имени Шевченко.